| ДАЙДЖЕСТ: |

В Социальном фонде сообщили, что с первого августа повысят размер выплат пенсионных накоплений. Это касается накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают участники программы софинансирования пенсии. Перерасчет связан не столько с работой пенсионера, сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году. Напомним, что с 2014 года отчисления работодателей на пенсионные накопления идут на формирование страховой пенсии.
– С первого августа накопительные пенсии 103 тыс. россиян будут увеличены на 9,83%. Ежемесячная прибавка к пенсии 40 тыс. участников программы софинансирования пенсионных накоплений вырастет на 10%. Кстати, средний размер накопительной пенсии сейчас составляет 1,1 тыс. рублей в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 2,2 тыс. рублей,– пояснили в СФР.
Кроме того, до первого августа Социальный фонд также завершит доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, которые были назначены в течение прошлого года. Оформляют их, если накопления выплачиваются сразу всей суммой или если деньги получают правопреемники. Единовременная выплата пересчитывается за счет поступления новых взносов на пенсию (обязательных и добровольных) или по итогам инвестирования средств. Перерасчет получат 180 тыс. человек, а средний размер разовой доплаты составит 3,6 тыс. рублей.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах