ДАЙДЖЕСТ: |
По версии следствия, в июне 2020 года первый замминистра предложил директору фирмы, занимающейся разработкой и производством диагностических препаратов, бесплатно поставлять министерству тест-системы на COVID-19. Взамен ему обещали гарантированные контракты на будущие поставки. В ноябре того же года чиновница поручила заключить контракты на поставку тест-систем без проведения аукциона и даже без необходимости их приобретения. В результате были заключены два контракта на сумму 48 млн рублей.
Большая часть тест-систем имела срок годности менее 7 месяцев, а в 2022 году часть из них была списана как излишки. Такие незаконные действия привели к неэффективному использованию бюджетных средств и причинили ущерб министерству здравоохранения Астраханской области на сумму свыше 31 млн рублей.
В соответствии с ролями каждого подозреваемого, обвинения выдвигаются по статьям организации злоупотребления должностными полномочиями и совершения злоупотребления должностными полномочиями. В настоящее время бывший первый заместитель министра задержанf.
Преступная деятельность была пресечена благодаря совместным действиям следователей СК и Управления Федеральной Службы Безопасности России по Астраханской области.
По данным издания «Пункт-А», речь идет о бывшем первом заместителя министра здравоохранения области Ольге Агафоновой.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Алаудинов ответил бойцу ММА Дивничу: «Ты штурмовик бассейна, как и он»
ЧЕЧНЯ. Новый проект Айшат Кадыровой взорвёт соцсети: женский центр, где мечты сбываются
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко открыл в краевом парламенте фотовыставку работ военных корреспондентов
С начала 2014 года на Россию было наложено более 30 тысяч санкций
КРАСНОДАР. Парламентарии направили обращение министру строительства и ЖКХ России
ЧЕЧНЯ. «Беноевская весна» взрывается масштабом: новый этап для женщин и исламского образования
«Железный занавес для мигрантов»: Россия ужесточает миграционную политику
Роспотребнадзор запросил у Армении разъяснения по поводу запрета на российское мороженое
РОСТОВ. В Ростовской области появится новая промышленная империя за 7,3 миллиарда