| ДАЙДЖЕСТ: |

Турция и Саудовская Аравия заключили соглашение о производстве в королевстве ударных беспилотников Bayraktar Akinci. Соглашение стало продолжением договоренностей, достигнутых в июле во время визита Эрдогана в КСА.
Саудовская Аравия запустит производство БПЛА "Байрактар", разработанных в Турции.
"Мы рады сообщить о подписании договора о стратегической локализации с компанией BaykarTech из Турции, чтобы начать производить в Саудовской Аравии беспилотные летательные аппараты Bayraktar Akinci и входящие в их состав системы. Это соглашение увеличит нашу роль в поддержке национальной оборонной промышленности и наши местные возможности"– SAMI, госкомпания КСА в сфере военной промышленности.
Договор стал продолжением контрактов на покупку ударных БПЛА в Турции, заключенных в июле, когда королевство посетил в рамках ближневосточного турне Реджеп Тайип Эрдоган. Стоимость контрактов составляет минимум $5 млрд.
В августе турецкий президент планирует второе турне, чтобы охватить оставшиеся государства Персидского залива.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах