ДАЙДЖЕСТ: |
Проблеме изношенных электросетей в республике уже три десятка лет, однако особо острой она становится в жаркие летние дни, когда жители оставшиеся без электричества на несколько часов или даже дней, решаются на акции протеста. Последний раз такое было в Махачкале в среду.
Тогда жители домов на улице Гаджиева перекрыли движение по проезжей части. Главе республики Сергею Меликову пришлось лично предостеречь граждан от несанкционированных действий.
Он отметил, что проблеме изношенных электросетей не один десяток лет, а объемы работ и средств, необходимых для ее решения, «слишком велики, чтобы мы могли обещать достичь поставленной цели уже завтра». Однако он пообещал решить проблему в ближайшие несколько лет.
Члены прокурорской комиссии, направленные в Дагестан будут разбираться в причинах частых блэкаутов в республике вместе со специалистами Минэнерго России, Ростехнадзора и "Россетей". Однако главная из них уже очевидна. Это хаотичная многоэтажная застройка , на которую не рассчитаны изношенные объекты энергосистемы республики, а также незаконные подключения к электросетям.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Андраник Симонян летит в Баку на форум по безопасности
ЧЕЧНЯ. От томографа до протеза: министр здравоохранения поставил задачу — максимум помощи бойцам
ЧЕЧНЯ. Грозный меняется: улица Айдамирова превращается в архитектурный шедевр XXI века
АЗЕРБАЙДЖАН. Гран-при Азербайджана "Формулы-1" сегодня стартует в Баку
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал причину регулярных проигрышей оппозиции на выборах в Грузии
СТАВРОПОЛЬЕ. Владельцев 1,1 млн участков на Ставрополье призвали обновить данные в ЕГРН
АЗЕРБАЙДЖАН. Соцопрос по изучению восприятия государственного суверенитета провели в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. «Голос Кавказа» на этот раз зазвучал в ЧР: в Грозном прошёл XIII Всероссийский радиофестиваль
ЧЕЧНЯ. От тюрьмы до производства: как Чечня создаёт рабочие места для осуждённых