ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сборная команда ЧГПУ по вольной борьбе принесла вузу сразу две победы на Международном фестивале университетского спорта. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Магомед-Эми Эльтемиров, Халид Яхиев и Абдулла Цацаев принимали участие в соревнованиях по вольной борьбе, где завоевали одну бронзовую и две золотые медали. По словам руководителя делегации, заведующего кафедрой спортивных дисциплин ЧГПУ Ризвана Дунаева, спортивные навыки ребят заинтересовали даже опытных тренеров из других стран.
«Всего в соревнованиях участвовало более 3000 спортсменов практически со всего мира, а в дисциплине вольная борьба было представлено 14 стран. Многие были удивлены талантом и выносливостью наших ребят. Их выступления были одни из самых зрелищных и впечатляющих. Особенно запоминающимися были бои обладателей золотых медалей. Они не отдали противникам ни одного балла», — отметил он.
По итогу состязаний Халид Яхиев стал сильнейшим в турнире борцов вольным стилем в весовой категории до 79 кг, а Абдулла Цацаев завоевал звание чемпиона фестиваля в весовой категории до 86 килограммов, одолев одного из сильнейших бойцов — Хамуна Махмуджанлу, который представлял Мешхедский университет имени Фирдоуси (Иран). В весовой категории до 70 кг в схватке за бронзовую медаль лучший результат показал Магомед-Эми Эльтемиров, разделив почетное третье место с азербайджанцем Сабиром Джафаровым.
Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ проходит в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. Соревнования проводятся по 14 видам спорта — бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Отопительный сезон в Чечне стартует 15 октября — подготовка завершена в полном объёме
АБХАЗИЯ. Электропоездом "Диоскурия" в Абхазию воспользовались более 130 тыс пассажиров
КЧР. В байк-парке на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии открыли новую трассу
ЧЕЧНЯ. Чечня и Чукотка подписали соглашение о сотрудничестве
Рынок сбережений физлиц в России вырос до 61,5 трлн рублей за девять месяцев 2025 года
Основатель Telegram предупреждает о превращении интернета в инструмент тотального контроля
АРМЕНИЯ. Лидеры Азербайджана и Армении встретились на полях саммита мира в Шарм-эш-Шейхе
Перебои с мобильным интернетом в Саратовской области 13 октября 2025: причины и рабочие альтернативы