ДАЙДЖЕСТ: |
Акулы напали на экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way в Тихом океане, прокусив баллоны их катамарана, на котором передвигаются путешественники, сообщает РБК со ссылкой на сайт проекта «По тропам русских мореплавателей».
Экипаж состоит из Евгения Ковалевского, Станислава Березкина и Винсента Томаса Этьена. Их катамаран был атакован акулами куки-каттерами (также известны как бразильские светящиеся акулы, это небольшие акулы размером 42−56 см в длину) в Тихом океане, примерно в 835 км к юго-востоку от Кэрнса (город на северо-востоке Австралии).
Сообщается что первая атака произошла 4 сентября, когда был поврежден задний левый баллон катамарана, из-за чего тот полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались около суток и смогли пройти примерно 100 миль.
На следующий день акулы повредили правый баллон, после чего катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS, и через 45 минут к катамарану подошел сухогруз Dugong Ace, куда эвакуировали путешественников. На судне не было оборудования для погрузки катамарана на борт, из-за чего его решили оставить в океане. Экипаж направляется на спасательном корабле в Брисбен (город в Австралии).
Ранее 8 июня в Египте акула напала на россиянина, когда он купался в море. Трагедия случилась у пляжа в Хургаде.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Этноним «Нохче» в грузинских источниках: точная дата из древнего Евангелия
Услуги по поиску поставщиков в Китае: как найти надёжного партнёра для бизнеса?
Владимир Путин поздравил Кыргызстан с годовщиной обретения независимости
КРАСНОДАР. Денис Малюков и Дарья Семендяева возглавили ключевые управления Краснодара
КРАСНОДАР. Станция ВСМ Москва — Сочи расположится в 700 м от нового аэропорта Краснодара
Путин – Мирзиееву: мы будем наращивать связи России с Узбекистаном
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине
КРАСНОДАР. В Геленджике эвакуировали туристов с базы отдыха из-за падения дрона
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник