ДАЙДЖЕСТ: |
Акулы напали на экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way в Тихом океане, прокусив баллоны их катамарана, на котором передвигаются путешественники, сообщает РБК со ссылкой на сайт проекта «По тропам русских мореплавателей».
Экипаж состоит из Евгения Ковалевского, Станислава Березкина и Винсента Томаса Этьена. Их катамаран был атакован акулами куки-каттерами (также известны как бразильские светящиеся акулы, это небольшие акулы размером 42−56 см в длину) в Тихом океане, примерно в 835 км к юго-востоку от Кэрнса (город на северо-востоке Австралии).
Сообщается что первая атака произошла 4 сентября, когда был поврежден задний левый баллон катамарана, из-за чего тот полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались около суток и смогли пройти примерно 100 миль.
На следующий день акулы повредили правый баллон, после чего катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS, и через 45 минут к катамарану подошел сухогруз Dugong Ace, куда эвакуировали путешественников. На судне не было оборудования для погрузки катамарана на борт, из-за чего его решили оставить в океане. Экипаж направляется на спасательном корабле в Брисбен (город в Австралии).
Ранее 8 июня в Египте акула напала на россиянина, когда он купался в море. Трагедия случилась у пляжа в Хургаде.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.
Ю. ОСЕТИЯ. Путин выделил дополнительное финансирование школам Южной Осетии
Ю. ОСЕТИЯ. В Цхинвале открылась Школа искусств имени Ахмата-Хаджи Кадырова
Новые интерактивные пособия по русскому языку и истории представлены в Катаре.
ЧЕЧНЯ. Партийцы присоединились к празднованию традиций и силы женской половины Чечни.
ЧЕЧНЯ. Конец карьеры генерала: Лапина отправили в отставку после критики Р. Кадырова.
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — праздник памяти, любви и уважения.