| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. В эфире ЦУР Адыгеи Минобрнауки РА пояснил: родители могут отказаться от школьных сборов
В Центре управления регионом прошел прямой эфир с и.о. министра образования и науки РА Евгением Лебедевым. Он ответил на вопросы жителей региона, которые поступали на платформу обратной связи «Госуслуг», в социальные сети и во время трансляции.
«Обязаны ли родители покупать школьную форму у определенного производителя?», - поинтересовались жители республики в социальных сетях.
«Министерство указа л о директорам школ не создавать родител ям дополнительные траты и не принуждать закупать дорогостоящие фирменные вещи, а предлагать соблюдать дресс-код. То есть общепринятые в обществе нормы делового стиля, а именно: верх - белая рубашка или блузка для парадной формы, однотонная (в одной цветовой гамме) - для повседневной формы; низ - темный или в одной цветовой гамме», - пояснил Евгений Лебедев.
Среди обращений родителей было много жалоб на сборы денег в школьных чатах. Законно ли это?
«Ремонт помещений государственных и муниципальных образовательных организаций должны делать сами организации за счет средств учредителей. Благотворительная помощь родителей - исключительно добровольное дело (дарение или пожертвование). Те, кто не жела ю т этого делать, имеют полное право игнорировать подобные обращения», - сказал исполняющий обязанности руководителя ведомства.
Еще один вопрос от родителей касался обучения в Республиканской естественно-математической школе: «Как поступить в РЕМШ и можно ли обучаться на нескольких программах одновременно?»
«Зачисление происходит на конкурсной основе. В мае проходят вступительные экзамены на все отделения РЕМШ и в кружки « Полярис-Адыгея » . Но младшие школьники могут поступить в РЕМШ и по результатам олимпиад . О бучаться по нескольким программам одновременно можно . В Центр «IT-куб» принимают перед началом учебного года. Нужно заявление от родител ей », - сообщил представитель министерства.
«В декабре выхожу из декретного отпуска. Как я могу записать ребенка в детский сад? Есть нехватка мест?», - спрашивает жительница Майкопа.
«Для записи ребенка в детский сад можно обратиться в Комитет управления образовани ем, в МФЦ и ли подать заявление через «Г осуслуг и» . За годы реализации нацпроекта «Образование» в Адыгее появилось 13 детских садов. Сейчас строятся еще два, п оэтому мест хватит», - подытожил спикер.
Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Евгением Лебедевым смотрите в официальном сообществе Министерства образования и науки республики во «ВКонтакте» по ссылке .
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области 7% населения живет за чертой бедности
АБХАЗИЯ. Пассажиропоток на границе России и Абхазии вырос на 23%
КЧР. В Карачаево-Черкесии пресекли деятельность четырех нелегальных игорных заведений
АЗЕРБАЙДЖАН. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу посетит Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения рассчитывает открыть границы с Турцией и Азербайджаном к 2030 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Из РФ через Азербайджан в Армению отправят 10 вагонов зерна