ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. 140 российских детей из Сирии могут вернуться на родину в ближайшее время, документы на них готовы, сообщила журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Мария Львова-Белова посетила Чеченскую Республику в рамках открытия смены " Сила Россия", в ходе мероприятия она ответила на ряд важных вопросов журналистов.
"В ближайшее время мы туда отправляемся. Дата известна, но я не могу ее озвучить из соображений безопасности. Документы готовы на 140 детей. Какое количество нам отдадут мы не знаем, как обычно, мы всегда едем с надеждой на максимально большую группу", - рассказала омбудсмен журналистам.
По ее словам, детей из Сирии ждут в разных регионах страны, у них есть 1000 запросов от родственников.
"Переговоры уже начали вести. Надеюсь, что группа, которую нам смогут отдать, будет большая. Ребятишек ждут в разных регионах страны их родственники. У нас есть еще запросы на 1000 детей", - отметила Львова-Белова.
Помимо возвращения детей, им будут делать ДНК-тесты и гражданство.
![]() |
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится