| ДАЙДЖЕСТ: |

«Какие у нас могут быть отношения?» — заявил Путин. Переговоры лидеров стран состоялись после осмотра Всемирной универсальной выставки «Экспо-2015».
- Как вы оцениваете в настоящее время перспективу отношений РФ с G7 и можно ли сопоставить ее эффективность с работой в G20? Итальянский бизнес будет весомо представлен на Петербургском международном экономическом форуме 18-20 июня 2015 года, в рамках которого запланирован специальный семинар «Россия и Италия: укрепление торгово-ин-вестиционных связей в условиях геополитической напряженности». «Мы убеждены, что минские соглашения — это Полярная звезда или компас». К тому же, с Италией РФ объединяет не только политика, но и культура, а еще иные гуманитарные сферы, добавил президент. «Мы сообщили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения», — передал Путин. В ЕС состоит двадцать восемь членов, двадцать восемь стран, и чтобы санкции не были автоматом продлены, достаточно будет, чтобы против этого выступила только одна из этих стран.
Он отметил, что обсудил с Маттео Ренци вопрос о санкциях и о том, насколько сильно эти ограничения мешают развитию двусторонних отношений. Об этом он рассказал на встрече с итальянским президентом Серджо Маттареллой.
Девиз выставки — «Питание для планеты».
Путин и Ренци открыли Национальный день РФ на «Экспо-2015». «Энергия для жизни», — указал российский президент. В российском павильоне гостей встречали хлебом-солью, здесь расположилась огромная «зерновая карта», рассказывающая и показывающая где и что растет в Российской Федерации, тульские пряники и даже таинственный зал, похожий на химическую лабораторию. «„Роснефть“ и „Эни“ намерены совместно осваивать шельф Баренцева и Черного морей, ЛУКОЙЛ и одна из итальянских компаний разрабатывают перспективные энерготехнологии, в том числе ветровые».
Путин еще до захода в павильон предложил всем отведать русской кухни. Помимо напитков, лидерам показали сыры из Татарстана: «натуральный „Голландский“ и „Маасдам“ (в оригинале также производится в Нидерландах)».
Российский павильон на ЭКСПО-2015 — один из самых больших, занимает свыше четырёх тысяч квадратных метров. Этот объект стал одним из самых известный на ЭКСПО-2015.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения