ДАЙДЖЕСТ: |
В поселке Агбенд Зангиланского района было положено начало строительству автомобильного моста через реку Араз, который соединит Иран с Азербайджаном. Одновременно будет создаваться погранично-таможенная инфраструктура.
В Зангилане состоялась торжественная церемония закладки основания автомобильного моста между Азербайджаном и Ираном. Также здесь будут возведены объекты погранично-таможенной инфраструктуры и произведены комплексные работы по берегоукреплению.
Участниками мероприятия стали заместитель премьер-министра, сопредседатель Государственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном Шахин Мустафаев и министр дорог и городского развития Ирана, сопредседатель комиссии с иранской стороны Мехрдад Базрпаш.
Представители профильных госучреждений представили проект подъездной дороги к строящемуся мосту через реку Араз, также были предоставлены параметры будущего погранично-таможенного пункта и план берегоукрепительных работ для возвращения реки в прежнее русло.
Помимо этого предложены планы строительства мостов и проходящей через территорию Ирана железнодорожной линии между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчываном.
В свою очередь сопредседатели отметили, что реализация проектов приведет к наращиванию транзитных грузоперевозок через территорию стран и облегчению въезда в Нахчыван.
Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов рассказал о выгодах Ирана от подключения к проекту Зангезурского коридора вместо Армении.
При этом он обратил внимание, что автомобильная дорога будет второстепенной ниткой Зангезурского коридора, а ведущей станет железнодорожная, поэтому стоит дождаться решения, через какую страну пойдет в Нахчыван железная дорога.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Губернатор Бочаров сообщил о сбитых над Волгоградской областью БПЛА
КЧР. В Карачаево-Черкесии рассказали о мерах поддержки ветеранов
КРЫМ. Самый дорогой дом в Крыму выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев
ГРУЗИЯ. Суд вынес приговор лидеру оппозиционной "Сильной Грузии"