| ДАЙДЖЕСТ: |

Следственные органы выяснили IP-адреса компьютеров, которые использовались при атаке, таким образом, зона поиска хакеров сузилась.
Апрельскую кибератаку на французский телеканал TV5 Monde организовали хакеры из РФ. Газета также отметила ухудшение отношений между Францией и Россией в последнее время.
Эксперты по кибербезопасности сообщают, что атака совершалась через инфраструктуру, похожую на ту, что используют хакеры из российской группировки APT28, известную как Pawn Storm, Tsar Team, Sedit и Fancy Bear. Последняя версия первоначально называлась приоритетной правительственными источниками. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс (Manuel Valls) назвал это «неприемлемой атакой на свободу слова и самовыражения».
Телевещание было остановлено на 18 часов, так как специалисты не могли передавать сигнал. Одновременно взлому подверглись и страницы компании в социальных сетях, где были размещены фотографии людей в черной одежде и арабских платках с подписью «Киберхалифат». Они также также выложили документы, которые, по их утверждению, являются удостоверениями личности родственников французских военнослужащих, участвующих в операциях против «Исламского государства». TV5 Monde — телеканал международного вещания на французском языке. Также был взломан Google+ канала.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году