| ДАЙДЖЕСТ: |

Одна из основных ошибок – пытаться «не думать о белой обезьяне». По словам доктора, такой совет давал ещё восточный мудрец. Наоборот, люди начинали о ней думать. В применении к тревожности это попытка заставить себя переживать усилием воли.
Мещеряков пояснил, что правильно будет не подавлять тревогу, а отвлечься от неё без насилия над собой. Можно, например, делать дыхательные упражнения или заняться каким-либо делом.
Второе заблуждение состоит в том, что при тревожности помогут травы и БАДы. По словам эксперта, под видом таких средств в аптеках часто продают «пустышки». Не рекомендует врач применять успокоительные настойки, сборы. Александр Мещеряков не советует часто применять валокордин. Психиатр пояснил, что в его основе фенобарбитал, который вызывает привыкание, зависимость и специфическую энцефалопатию. От него человек глупеет.
Доктор сказал, что есть несколько классов хорошо исследованных препаратов, безопасных и эффективных. Но их может назначать только врач.
Третья ошибка состоит в том, что люди считают, что при тревожности им поможет спиртное.
По словам Мещерякова, действий алкоголя непродолжительное. Человек, пытаясь его продлить, впадает в алкогольную зависимость.
Специалист рассказал, что работает аутогенная тренировка по Шульцу (техника самовнушения для физического расслабления), прогрессивная миорелаксация по Джекобсону (успокоение через напряжение и расслабление мыщц) и физические нагрузки.
Психиатр пояснил, что при них выделяется нейромедиатор дофамин. Он улучшает когнитивные функции (концентрацию внимания, память), повышает мотивацию.
Ранее писали, что депутат Госдумы Власова предложила делать аборты с согласия отца.
![]() |
КРАСНОДАР. Сессия прекратила полномочия депутата ЗСК Валерия Горюханова
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялась встреча с начальником регионального управления ФСБ России
КРАСНОДАР. Мэр Алексей Богодистов: С начала 2025 года город-курорт Геленджик принял 4,3 млн туристов
КЧР. Длительные сроки получила группа наркодилеров, действовавшая в Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Жительнице Грозненского района грозит до пяти лет тюрьмы за мошенничество
ЧЕЧНЯ. В Грозном идёт масштабное благоустройство улицы Абдаллы II бен аль-Хусейна
АЗЕРБАЙДЖАН. Вторая встреча спецгруппы по вопросам Каспия прошла в Женеве
АЗЕРБАЙДЖАН. Строительство нового КПП обсудили Азербайджан и Грузия