Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Сессия ЗСК согласовала внесение изменений в краевой бюджет текущего года


Просмотров: 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК согласовала внесение изменений в краевой бюджет текущего года

КРАСНОДАР. В повестку дня включено порядка 50 вопросов. Первыми депутаты рассмотрели вопросы финансово-экономического блока.

Министр финансов края Александр Кнышов представил парламентариям основные параметры закона о внесении изменений в бюджет этого года и планового периода 2024-2025 годов. По его словам, доходы на три года предлагается увеличить без малого на 60 млрд рублей, из них в 2023 году – на 34,5 млрд рублей.


Увеличение отмечено по основным налоговым и неналоговым источникам, что позволяет повысить расходы краевой казны на три года на 53,3 млрд рублей.


В первую очередь, как отметил министр, дополнительные средства направляются на поддержку граждан: повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с указами главы государства, ежемесячную доплату учителям 5 тыс. рублей по поручению Губернатора Кубани и ряд других направлений.




 


В ходе обсуждения Павел Соколенко выразил поддержку рассматриваемого документа фракцией КПРФ.


Обращаясь к депутатам, глава региона отметил глубокую погруженность каждого из них в экономические процессы, что стало залогом отмеченной динамики.

«Мы корректируем бюджет края с плюсом. Сегодня доходы бюджета региона позволяют нам увеличить расходную часть только на этот год на 25 миллиардов рублей. И сейчас важно их не потратить, а освоить», - подчеркнул Вениамин Кондратьев, акцентировав внимание на росте именно собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.


Вениамин Кондратьев также отметил, что результатом совместной работы органов исполнительной власти и депутатского корпуса стала гибкость и устойчивость кубанской экономики ко всем вызовам.


Говоря о надбавке к зарплатам учителей, Губернатор уточнил, что в следующем году данная практика будет продолжена, на эти цели будет заложено более 2 млрд рублей.


 Юрий Бурлачко, в свою очередь, заметил, что происходящие за два последних года в кубанской экономике процессы вселяют уверенность, что запас прочности региона не исчерпан, и существуют реальные возможности для дальнейшего роста.


Комментируя принятое решение, председатель ЗСК заметил, что в основе столь серьезного роста доходной части - эффективная работа всех отраслей кубанской экономики.


 




 


«Несмотря на внешние санкции, наши предприятия реального сектора действуют достаточно успешно. Свидетельство тому – показатели вносимых в бюджет изменений, которые учитывают рост поступлений от налога на прибыль организаций, НДФЛ, налога на имущество организаций. Это в очередной раз подтверждает стабильность кубанской экономики и эффективность ранее применявшихся в ее отношении мер господдержки», - уточнил Юрий Бурлачко, поясняя суть рассмотренного документа.


Председатель ЗСК также конкретизировал ряд расходных статей бюджета региона. В частности, в текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам в целях обеспечения их сбалансированности. Увеличено в проекте бюджета финансирование отдельных госпрограмм социального блока. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования. Средства пойдут на повышение заработной платы отдельных категорий работников, покупку учебников, вопросы капремонта и благоустройства школ. На 357 млн вырастет финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения». Дополнительное финансирование получат отрасли культуры, физической культуры и спорта. Будет продолжено строительство и реконструкция объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, 1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жильё» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства. Практика хаотичной и бесконтрольной застройки ушла в прошлое. Создаваемые сегодня новые микрорайоны должны быть обеспечены школами, детскими садами, поликлиниками и другими жизненно важными объектами.


«В новом варианте бюджета текущего года получит поддержку и реальный сектор экономики. Без малого 1,3 млрд рублей дополнительно направят дорожникам на капремонт, ремонт и содержание дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Не забыты и две другие базовые отрасли нашей экономики – санаторно-курортный комплекс и АПК. Дополнительные средства предусматриваются на проведение работ в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на 2024 год», - прокомментировал Юрий Бурлачко.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"