ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) рассмотрело концепцию создания трансарктического оператора связи, предложенную госкорпорацией «Росатом». По ней оператор будет предоставлять услуги фиксированной, спутниковой и мобильной связи в Арктике, пишет РБК. Проект предусматривает создание оператора с государственным участием, который может быть как существующей компанией, переданной под управление «Росатома», так и новым образованием.
Основной задачей трансарктического оператора будет разработка, эксплуатация и расширение доверенной информационно-коммуникационной инфраструктуры в регионе. Для обеспечения мобильной связи предполагается выделение частот для беспроводных ведомственных и выделенных сетей стандарта LTE (4G) и 5G. Фиксированная связь будет организована с использованием подводной волоконно-оптической линии связи проекта «Полярный экспресс». Спутниковая связь планируется организовать с использованием космических аппаратов от «Космической связи» и «Газпром космических систем», а также создаваемых группировок «Сферы». Коротковолновую радиосвязь предлагается реконструировать с использованием радиоцентров, таких как «Москва-радио UAT-3701».
Предварительная оценка финансирования проекта составляет 43,3 млрд рублей до 2030 года и 13,6 млрд рублей до 2035 года, без учета возможного участия частного сектора. Оператор будет развиваться за счет средств федерального бюджета и, возможно, через государственно-частное партнерство.
По словам представителей «Росатома», создание трансарктического оператора включено в план развития Северного морского пути до 2035 года, утвержденный правительством. Реализация проекта позволит обеспечить надежную связь судов в акватории Северного морского пути, объектов береговой инфраструктуры и многих других ключевых объектов в регионе.
Напомним, что ранее «Ростех» показал новую линейку парашютных систем на выставке Dubai Airshow в ОАЭ.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. 8-е место в России: как Севастополь поддерживает молодёжь
ЧЕЧНЯ. Чеченские военные медики помогают раненым в Курской области
ЧЕЧНЯ. В Гудермесе запустят курсы водолазов для военных и гражданских специалистов
СЕВАСТОПОЛЬ. Суд Крыма вынес жёсткий вердикт за измену Родине
КБР. Молочные реки Кабардино-Балкарии стали полноводнее почти на 6%
ДАГЕСТАН. Житель Дагестана предстанет перед судом за фиктивную регистрацию мигрантов
Адыгея и КЧР стали лидерами по росту потока туристов в 2025 году - МЭР
СЕВАСТОПОЛЬ. Трагедия на крымской трассе: мотоциклист погиб, врезавшись в ограждение
ЧЕЧНЯ. Современный комплекс для ветеранов открыли на берегу Грозненского моря