| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Преподаватели из Мали в течение двух недель на базе ЧГУ приобретали новые компетенции в области русского языка, истории и культуры России, сообщет Мэрия города Грозный.
Русский язык преподаватели выучили в вузах России для обучения студентов на своей родине. Среди них преподаватели русского языка, естественных и общественных наук, руководители образовательных учреждений. Для участников программы была организована насыщенная образовательная и культурная программа. Кроме того, стороны смогли обменяться видением о продолжении взаимодействия между вузами России и Африки, обсудили культурные и религиозные сходства.
ЧГУ был отобран в конкурсе как один из лучших вузов региона, который имеет богатый опыт лингвистического образования и налаживания межкультурного диалога с высшими учебными заведениями разных стран.
Проект организован Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева при поддержке Минобрнауки России и Института Африки РАН. Партнерами выступили ведущие российские университеты: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова, Псковский государственный университет, Пятигорский государственный университет, Северо - Кавказский федеральный университет, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина и Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова.
Все 20 делегатов из африканской страны по итогам обучения получили соотвествующие сертификаты на русском и английском языках. В планах у организаторов проекта ответный визит российских представителей в Мали.
Программа реализуется в рамках исполнения указа Президента по укреплению позиций России и русского языка в мировом гуманитарном пространстве.
![]() |
АДЫГЕЯ. Лицензию продал, закон нарушил: замначальника Росгвардии в Адыгее попал под уголовное дело
Социальный прорыв: пенсии в России в апреле вырастут автоматически и сразу на тысячу рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. "КазМунайГаз" транспортировал 4 млн т нефти через территорию Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC может сделать свои турниры в Баку ежегодными
ЧЕЧНЯ. Мобильная революция в горах: Чечня ликвидирует последние «слепые зоны» на федеральных трассах
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов и Аракчи обсудили войну на Ближнем Востоке
ЧЕЧНЯ. 11,4 километра идеального асфальта вместо разбитой колеи
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня отмечают Торпаг чершенбеси