Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мощность Самашкинского мусоросортировочного комплекса составляет 50 тыс. тонн переработанного мусора


Просмотров: 5 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мощность Самашкинского мусоросортировочного комплекса составляет 50 тыс. тонн переработанного мусора

ЧЕЧНЯ. В регионах появляется всё больше предприятий по обращению с ТКО. Это помогает снизить экологическую нагрузку на природу и позитивно сказывается на экономике благодаря созданию новых рабочих мест. Так, в чеченском селе Самашки благодаря нацпроекту «Экология» построили мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью 50 тыс. тонн в год, который позволяет отобрать более 7 тыс. тонн вторичного сырья из общей массы мусора.

Управляющий МСК Бекхан Ферзаули рассказал, что это один из первых объектов, построенных в Чечне в целях реформирования системы обращения с ТКО.

«За время его работы, начиная с августа текущего года, на базе предприятия отсортировано около 4 тыс. тонн перерабатываемых отходов: пластика, стекла, бумаги и др. На территорию комплекса стекаются отходы, производимые на территории Ачхой-Мартановского, Серноводского и части Надтеречного районов Чеченской Республики».

Бекхан Ферзаули, управляющий МСК: Кроме села Самашки, в Чечне построены ещё три МСК в городах Гудермес, Шали и в селе Знаменское. Суммарная мощность всех четырёх комплексов составляет 270 тыс. тонн в год.


Кроме того, благодаря нацпроекту «Экология» создаётся инфраструктура для современной системы обращения с ТКО. Она рассчитана на два потока отходов — мокрых (неперерабатываемые) и сухих (будущее вторсырьё). Контейнеры для раздельного сбора мусора появляются по всей стране, и новая система становится понятней и ближе для россиян.

Свой вклад внесли и участники Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» движения «Экосистема». Итоги подвели 15 ноября, в День вторичной переработки. Больше 2,5 млн участников из 89 регионов страны установили рекорд и собрали около 100 тысяч тонн бумажных отходов. Для сравнения, результат прошлого года — 63,3 тысячи тонн. Достижения «БумБатла» в этом сезоне можно отметить не только с количественной точки зрения. Акция расширила форматы и, благодаря вовлеченности волонтерского корпуса, смогла охватить все без исключения регионы страны.

Андрей Руднев, сопредседатель всероссийского экологического общественного движения «Экосистема»: «На протяжении месяца сотни наших волонтёров были вовлечены в акцию «БумБатл», помогая продвигать ее принципы по всей стране. Сбор макулатуры, экоуроки, тематические мастер-классы, туры по городам центральной России на «Зеленом фургоне», бумажный фестиваль — все эти форматы находили свою аудиторию и расширяли границы проекта. В этом году еще больше россиян узнали о нацпроекте «Экология» и идеях, которые он продвигает, вовлекая молодежь в одну из самых актуальных повесток страны. Понимая, сколько деревьев приходится вырубать для производства бумаги, экоактивисты задают важный вектор сохранения окружающей среды. Вне сомнения, сбор макулатуры становится экологическим трендом, который из года в год задает новые ориентиры: как в количественном выражении, так и по степени вовлеченности участников».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"