ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершено строительство четырёх мусоросортировочных комплексов в городах Гудермес и Шали, в сёлах Ачхой-Мартан и Знаменское, сообщили в Минприроды РФ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Финансирование было выделено из средств резервного фонда Правительства России.
Как отметили в министерстве, суммарная мощность комплексов составит 270 тысяч тонн мусора в год: на предприятии в Гудермесском районе — 100 тысяч тонн в год, в Шалинском районе — 100 тысяч тонн в год, в Ачхой-Мартановском — 50 тысяч тонн в год, в Надтеречном районе — 20 тысяч тонн в год.
Строительство мусоросортировочных комплексов проведено по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
«Создание новой современной инфраструктуры – одна из первоочередных задач для успешной реализации реформы обращения с ТКО. Четыре предприятия по переработке в Чеченской Республике позволят начать решать задачи программы в регионе. Сегодня для развития инфраструктуры ТКО в регионах предусмотрены различные меры поддержки из федерального бюджета. Территории могут получить субсидию до 95% сметной стоимости строительства», — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва приветствовала встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вашингтоне
КРЫМ. Турпоток в Крым с начала года вырос более чем на 14 процентов
АБХАЗИЯ. Запуск морского сообщения между Россией и Абхазией разгрузит сухопутную границу
АБХАЗИЯ. Сухум обзавелся плавучим морским фонтаном с подсветкой
АБХАЗИЯ. Масштабная реконструкция дорог начнется в Абхазии при поддержке РФ
Зеленский отказался от предложений по прекращению войны поступивших из США
ЧЕЧНЯ. Огонь рядом: в республике обьявлена экстремальная угроза пожаров!
ЧЕЧНЯ. В селе Верхний Наур пропал 7-летний мальчик : идёт масштабный поиск