| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершено строительство четырёх мусоросортировочных комплексов в городах Гудермес и Шали, в сёлах Ачхой-Мартан и Знаменское, сообщили в Минприроды РФ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Финансирование было выделено из средств резервного фонда Правительства России.
Как отметили в министерстве, суммарная мощность комплексов составит 270 тысяч тонн мусора в год: на предприятии в Гудермесском районе — 100 тысяч тонн в год, в Шалинском районе — 100 тысяч тонн в год, в Ачхой-Мартановском — 50 тысяч тонн в год, в Надтеречном районе — 20 тысяч тонн в год.
Строительство мусоросортировочных комплексов проведено по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
«Создание новой современной инфраструктуры – одна из первоочередных задач для успешной реализации реформы обращения с ТКО. Четыре предприятия по переработке в Чеченской Республике позволят начать решать задачи программы в регионе. Сегодня для развития инфраструктуры ТКО в регионах предусмотрены различные меры поддержки из федерального бюджета. Территории могут получить субсидию до 95% сметной стоимости строительства», — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям
ЧЕЧНЯ. В Грозном откроется первая контактная ферма — место встречи человека и природы
В России хотят обязать блогеров подтверждать диплом при обсуждении медицины, финансов и права
ЧЕЧНЯ. На «Чеченцементе» установлено современное оборудование, исключающее вредные выбросы.
Израиль продолжает свозить строительный мусор в Газу, игнорируя предупреждения ООН