| ДАЙДЖЕСТ: |

Как заявил Нилеш Десай, возглавляющий Центр космических приложений в Ахмадабаде, в течение следующих пяти-семи лет Индия намерена реализовать миссию Chandrayaan-4, целью которой станет возвращение лунного грунта на Землю.
Предполагается, что проект будет выполняться в несколько этапов, в рамках которых Индия запустит четыре модуля за два запуска. На первом этапе к поверхности Луны отправятся модули, которые займутся сбором образцов грунта.
Второй этап предусматривает запуск трансферного и возвратного модулей, с помощью которых собранные материалы будут доставлены на Землю.
Миссия станет продолжением проекта Chandrayaan-3, в рамках которого была успешна совершена посадка на Луну индийского исследовательского лунохода.
Ранее сообщалось, что индийский луноход «Прагьян», который был доставлен на естественный спутник Земли посадочным модулем миссии Chandrayaan-3, начал передавать с поверхности Луны первые научные данные.
![]() |
ГРУЗИЯ. Первый Молодежный олимпийский фестиваль стартовал в Грузии
КРАСНОДАР. Губернатор Кондратьев ограничил перемещения чиновников за пределы Краснодарского края
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили итоги отопительного сезона на Кубани
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в краевом отделении «Единой России»