| ДАЙДЖЕСТ: |
По словам начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова, после 2030 года (ориентировочно к 2037 году) на Луне могут появиться обитаемые научные станции, сообщает Интерфакс.
Предполагается, что для строительства и обеспечения данной станции будут применяться материалы и вода (если она будет обнаружена), которые есть на Луне. Электроэнергией станцию будут обеспечивать солнечные батареи.
Напомним, что в 2015 году в сопровождении пары орбитальных аппаратов и лунохода на Луну отправится станция «Луна-Глоб». После сбора необходимых данных планируется запустить еще один ровер, который должен будет приземлиться в районе южного полюса и собрать данные по близлежащей территории и кратерам. Если все пройдет успешно, то еще одним этапом станет отправка на Луну более мощного лунохода, который, как ожидается, доставит на Землю примерно один килограмм лунного грунта и образцов горных пород.
Источник: km.ru
![]() |
ЧЕЧНЯ. 68 тысяч бойцов и 43 млрд рублей: Кадыров отчитался о поддержке СВО
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области построят новую солнечную электростанцию
ЧЕЧНЯ. Чечня очищает леса: экологический десант вышел на субботник
Глава МИД Грузии прокомментировала перевод посла Эстонии в Армению: «Ничего особенного»