ДАЙДЖЕСТ: |
Он добавил, что РФ окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в европейских странах (ДОВСЕ), что даёт ей право при организации ответных мер быть независимой к любым ограничениям по количеству танков, самолётов и артиллерийских систем в приграничных районах, как это было ранее. В Калининградской области ракетная бригада будет «ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы „Искандер“».
Размещение вооружений предлагается использовать как «сдерживающий фактор», хотя объем запланированных к размещению вооружений мал «по сравнению с тем, что РФ может пустить в ход против стран НАТО на территории или вблизи ее границ», писало издание.
Раньше до этого 14 июня официальный уполномоченный Пентагона полковник Стивен Уоррен заявил, что США пока не приняли решения о сроках и возможности отправки тяжелого вооружения в Восточную Европу. В министерстве признают, что данный шаг Пентагона и НАТО станет самым агрессивным со времен холодной войны. При таком развитии событии «России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», подчеркнул он.
Американские чиновники сообщили в выходные, что США планируют разместить тяжелую военную технику в Восточной Европе и бывших республиках советской Прибалтики, чтобы приободрить союзников, обеспокоенных вмешательством Российской Федерации в конфликт в Украинском государстве, и предотвратить дальнейшую агрессию. Речь идёт о базах стран Восточной Европы и Прибалтики.
В Кремле назвали преждевременным комментировать сообщения о планах по размещению тяжелых вооружений США и НАТО в Восточной Европе. «Никаких заявлений со стороны США не было, поэтому мне пока нечего сказать», — пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От детсада до колледжа: льготы детям военнослужащих в Чечне стали реальностью
ЧЕЧНЯ. Мовла Осмаев – блестящий ученый, талантливый организатор, мудрый наставник и педагог
СЕВАСТОПОЛЬ. Шесть организаций в Севастополе оштрафованы за нарушения на ж/д путях
АРМЕНИЯ. Пашинян пропустит заседание межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане
ЧЕЧНЯ. От Садовой до Мохаммеда Али: Грозный переходит на современное отопление
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров закрыл сбор: помощь пришла от самого министра
Конец «заглушкам»: ГИБДД готовит жёсткие меры против халатности
ЧЕЧНЯ. Книги пришли в школы: чеченские дети получили новые учебники