| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученых кафедры психологии и наук о мозге Техасского университета A&M доказали, что гнев бывает полезен для человека.
Один из авторов научной работы Хизер Ленч отметила, что гнев повышает усилия для достижения желаемого, а это способствует большему успеху.
Однако, как уточнила эксперт, позитивное влияние гнева на людей, в результате которого они стремились к цели и преуспевали, проявлялось в ситуациях, где задачи были сложными. С простыми задачами подобного эффекта не наблюдается.
Ленч добавила, что испытавшие гнев участники эксперимента лучше решали головоломки, справлялись с тестами и другими задачами. В некоторых случаях это выражалось в большем числе набранных баллов и меньшем времени реакции. В одном из экспериментов гнев повысил число попыток добиться лучшего результата с помощью обмана.
Ученые пояснили, что их исследование является еще одним свидетельством того, что для благополучия человека необходимо сочетание позитивных и отрицательных эмоций. В некоторых ситуациях последние могут стать особенно эффективными.
![]() |
Где найти промокоды для магазинов: практическое руководство для умных покупок?
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»