| ДАЙДЖЕСТ: |

Генсек НАТО признал сложившуюся для украинских военных "сложную ситуацию" и большие потери, несмотря на массированные поставки оружия и другую поддержку альянса.
Отвечая накануне заседания глав МИД стран НАТО на вопрос журналистов об отсутствии прогресса в контрнаступлении ВСУ и "тупиковой ситуации" для Киева, он попытался развеять пессимизм СМИ.
"Мы сейчас наблюдаем интенсивные боевые действия. Ситуация на всей линии фронта, в особенности на востоке, очень тяжелая, мы видим высокий уровень потерь… на фоне неизменяющейся линии фронта", - сказал он.
Столтенберг признал, что в НАТО "конечно, хотели бы, чтобы Украина освободила как можно больше территорий и как можно скорее".
"Ответственность НАТО заключается в том, чтобы дать (Киеву - ред.) как можно более сильную позицию, поэтому мы продолжаем оказывать поддержку", - заключил генсек альянса.
При этом генсек указал на недопустимость для НАТО и Киева "недооценивать Россию". "Все, что мы наблюдаем, даже с учетом этой существенной поддержки, не привело к существенному изменению линии фронта, что показывает, что мы не должны недооценивать Россию", - подчеркнул он.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова