ДАЙДЖЕСТ: |
Генсек НАТО признал сложившуюся для украинских военных "сложную ситуацию" и большие потери, несмотря на массированные поставки оружия и другую поддержку альянса.
Отвечая накануне заседания глав МИД стран НАТО на вопрос журналистов об отсутствии прогресса в контрнаступлении ВСУ и "тупиковой ситуации" для Киева, он попытался развеять пессимизм СМИ.
"Мы сейчас наблюдаем интенсивные боевые действия. Ситуация на всей линии фронта, в особенности на востоке, очень тяжелая, мы видим высокий уровень потерь… на фоне неизменяющейся линии фронта", - сказал он.
Столтенберг признал, что в НАТО "конечно, хотели бы, чтобы Украина освободила как можно больше территорий и как можно скорее".
"Ответственность НАТО заключается в том, чтобы дать (Киеву - ред.) как можно более сильную позицию, поэтому мы продолжаем оказывать поддержку", - заключил генсек альянса.
При этом генсек указал на недопустимость для НАТО и Киева "недооценивать Россию". "Все, что мы наблюдаем, даже с учетом этой существенной поддержки, не привело к существенному изменению линии фронта, что показывает, что мы не должны недооценивать Россию", - подчеркнул он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Международный аэропорт «Северный» имени Ахмата-Хаджи Кадырова откроют в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров поставил цель: к 2035 году сделать Грозный одним из самых красивых городов России
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.