ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Чеченскую Республику прибыла новая группа эвакуированных из сектора Газа. На железнодорожном вокзале Грозного встретили 116 беженцев из Палестины, из них 61 ребенок, передает корреспондент с места события.
Гостей встречали официальные лица региона, в числе которых Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.
«Для всех беженцев из сектора Газа мы создаем комфортные условия, оказываем помощь и поддержку. Этот вопрос на личном контроле держит Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Более того, нами проводится анализ, у кого какой опыт работы, специальность. Будем их трудоустраивать, детей устраивать в школы», — рассказал министр.
На месте присутствовали сотрудники департамента дошкольного образования мэрии г. Грозного. По поручению руководителя ведомства Хадижат Кадыровой, они передали прибывшим детям сладкие подарки. Также департамент будет проводить благотворительные акции, ознакомительные экскурсии и другие развлекательные мероприятия.
Накануне в Грозный прибыла первая группа беженцев из Газы в составе 51 человека. Все они размещены в селе Автуры Шалинского района – на базе детского оздоровительного лагеря «Горный ключ». Второй группе также будут предоставлены аналогичные условия. Всего в республике планируют разместить до 250 человек, вынужденно покинувших территорию Палестины.
Отметим, с самого начала в организации эвакуации беженцев в составе оперативного штаба МЧС России принимает активное участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Алихан Цакаев.
Ранее Региональный общественный фонд имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова неоднократно отправлял гуманитарную помощь в сектор Газа.
![]() |
АРМЕНИЯ. Член комитета по иностранным делам Сената США прилетел в Армению
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: число жертв минного террора Армении приближается к 400
АРМЕНИЯ. Пашиняну может грозить уголовное дело за оскорбление церкви
АРМЕНИЯ. Правоохранители США арестовали крупную этническую преступную группировку
АРМЕНИЯ. МИД Армении поблагодарил французских сенаторов за проармянскую политику
Казахстан планирует экспортировать в Армению товары почти на $350 млн
Мирзиеев примет участие в саммите "Центральная Азия - Италия"
Токаев заявил об отсутствии у Казахстана планов вступить в БРИКС
ДАГЕСТАН. 350 объектов подлежат региональному экологическому надзору в Дагестане