ДАЙДЖЕСТ: |
Компания LTA Research строит самый крупный в мире пассажирский дирижабль Pathfinder 1. Сейчас она приступила к серии лётных испытаний этого корабля. Значительные инвестиции в проект вложил один из сооснователей Google – Сергей Брин, пишет Daily Mail.
Длина Pathfinder 1 составляет внушительные 121,9 метра, превышая размеры Boeing 747 почти вдвое. Этот дирижабль воплощает в себе передовые беспилотные технологии, что, по заверениям инженеров, сделает управление воздушным судном легким и доступным: для его маневрирования будет достаточно всего одного пилота, а управление осуществляется при помощи системы джойстиков.
Особенность Pathfinder 1 заключается в использовании гелия в качестве заправки, что делает его одним из наиболее безопасных дирижаблей из-за невозможности воспламенения этого газа. Необходимо отметить, что стоимость заправки дирижабля гелием оценивается примерно в $1 миллион.
Напомним, что ранее в России создали импланты для сращивания костей.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Россельхознадзор: в Севастополе уничтожили 1,3 тонны опасной рыбной продукции
КЧР. В КЧР нашли способ, как решать социальные проблемы с помощью бизнеса
Илон Маск заявил, что ИИ станет умнее человека через 5 лет: что думают российские эксперты
АРМЕНИЯ. Чистая прибыль банков значительно выросла в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Мавлид в 2025 году: когда и как мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда?
ЕС утвердил 18-й пакет санкций против России — новые меры вступают в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" не смог пройти во 2-й раунд квалификации Лиги Европы