| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент РФ Владимир Путин в среду посетит сразу две страны Ближнего Востока - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. Там у российского лидера состоятся двусторонние переговоры.
Фактически на оба визита и возвращение в Москву отведены одни сутки - на следующий день у президента РФ вновь запланированы крупные мероприятия. На Ближний Восток Путин не приезжал с начала пандемии - последний раз он был в этом регионе в 2019 году, когда тоже посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию. Но в других форматах контакты с арабскими странами идут постоянно.
Как отмечали в Кремле, первоочередным вопросом на каждой встрече будут двусторонние отношения. При этом не обойдут стороной и международные темы, в том числе палестино-израильский конфликт. Также Путин поделится с коллегами своими оценками насчет обстановки на Украине.
Еще один актуальный для всех пункт - сотрудничество в энергетике. Россия как участник формата ОПЕК+ постоянно координирует свои действия с другими лидерами нефтяного рынка. Совместные проекты с арабскими странами также реализуют "Газпром", "Новатэк". Представители энергетических компаний входят в состав российской делегации и будут подключены к переговорам.
Будет у визитов и неформальная часть: по традиции Путин привезет ближневосточным коллегам подарки. Четыре года назад российский лидер передал им белого и камчатского кречетов.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Врач объяснил, почему на Ставрополье инсульт убил 2-летнюю девочку
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии выставили на продажу обанкротившийся конезавод
Итоги круглого стола «После падения Карабаха: динамика армянской внешней политики»
ЧЕЧНЯ. В Грозном проверили обновлённую улицу Шерипова, реконструированную в рамках нацпроекта
ЧЕЧНЯ. В Чечне в 2025 году идет строительство 7 школ и 7 детских садов