| ДАЙДЖЕСТ: |

В Сицилии под Иблейскими горами обнаружили огромный резервуар с пресной водой, которому 6 млн лет. Открытие сделала международная группа ученых, проанализировав карты предыдущих экспедиций, занимавшихся поисками нефтяных месторождений.
Как говорится в журнале Communications Earth & Environment, в резервуаре может поместиться до 17,5 кубических километров пресной воды. Это чуть меньше, чем в озере Танганьика.
Ученые считают, что резервуар образовался вследствие закупоривания Гибралтарского. Это привело к частичному высыханию Средиземного моря, но в то же время дождевая вода тысячелетиями просачивалась через обмелевшее дно в земную кору, где ее впитывали породы. Но когда море вернулось к привычному уровню, пресная вода оказалась запечатана под горой.
Ранее ученые выяснили, что найденные в Поволжье верхние челюсти убитых врагов говорят о пребывании в этой местности финнов.
![]() |
МИД Армении отреагировал на скандальное заявление Байрамова о «Зангезурском коридоре»
Власти Киргизии запретили вывоз из страны нефти и нефтепродуктов
РОСТОВ. Жители Ростовской области заявили об экстремальном подорожании топлива на федеральной трассе
КРАСНОДАР. Цифровой коллапс в Новороссийске: электронная очередь на АЗС не выдержала наплыва
КРАСНОДАР. Американский танкер подвергся атаке беспилотников на подходе к Новороссийску
РОСТОВ. Силы ПВО отразили массированный налет беспилотных аппаратов на Таганрог