| ДАЙДЖЕСТ: |

В Сицилии под Иблейскими горами обнаружили огромный резервуар с пресной водой, которому 6 млн лет. Открытие сделала международная группа ученых, проанализировав карты предыдущих экспедиций, занимавшихся поисками нефтяных месторождений.
Как говорится в журнале Communications Earth & Environment, в резервуаре может поместиться до 17,5 кубических километров пресной воды. Это чуть меньше, чем в озере Танганьика.
Ученые считают, что резервуар образовался вследствие закупоривания Гибралтарского. Это привело к частичному высыханию Средиземного моря, но в то же время дождевая вода тысячелетиями просачивалась через обмелевшее дно в земную кору, где ее впитывали породы. Но когда море вернулось к привычному уровню, пресная вода оказалась запечатана под горой.
Ранее ученые выяснили, что найденные в Поволжье верхние челюсти убитых врагов говорят о пребывании в этой местности финнов.
![]() |
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке