ДАЙДЖЕСТ: |
В Сицилии под Иблейскими горами обнаружили огромный резервуар с пресной водой, которому 6 млн лет. Открытие сделала международная группа ученых, проанализировав карты предыдущих экспедиций, занимавшихся поисками нефтяных месторождений.
Как говорится в журнале Communications Earth & Environment, в резервуаре может поместиться до 17,5 кубических километров пресной воды. Это чуть меньше, чем в озере Танганьика.
Ученые считают, что резервуар образовался вследствие закупоривания Гибралтарского. Это привело к частичному высыханию Средиземного моря, но в то же время дождевая вода тысячелетиями просачивалась через обмелевшее дно в земную кору, где ее впитывали породы. Но когда море вернулось к привычному уровню, пресная вода оказалась запечатана под горой.
Ранее ученые выяснили, что найденные в Поволжье верхние челюсти убитых врагов говорят о пребывании в этой местности финнов.
![]() |
РОСТОВ. Экспорт донского зерна рухнул, эксперты назвали шесть причин катастрофы
СЕВАСТОПОЛЬ. Служба в Крыму до 2014 года теперь засчитается в стаж работникам прокуратуры и ФССП
АСТРАХАНЬ. Астраханская область недополучила треть воды в половодье-2025
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области разработали меры поддержки трудоустройства участников СВО
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства