| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. В Крыму предложили добывать пресную воду из пещерных источников, которые впадают в Черное море. С таким предложением выступили учёные геофака КФУ им. В. И. Вернадского, пишет ТАСС.
"Это ряд крупных пресных источников, которые выходят ниже уровня моря. Их называют ещё субмаринными источниками: район мыса Тарханкут в западной части, в районе Судака на юго-востоке и район мыса Айя на юго-западе Крымского полуострова, в районе Севастополя, где вода вытекает из пещер на глубине 12-20 метров, а кое-где, как, к примеру, у мыса Тарханкут, пресные источники бьют на дне, под водой. Эту воду можно собирать и подавать на поверхность", - сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии вуза Геннадий Самохин.
Одним из вариантов добычи воды является улавливающий купол, который устанавливают на глубине 10-12 метров над источниками. Он действует по принципу перевёрнутой банки, из которой можно будет выкачивать пресную воду и подавать её на поверхность.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год