Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Обьект культурного наследия Мечеть Моцара


Просмотров: 5 469Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Обьект культурного наследия Мечеть Моцара

ЧЕЧНЯ. Моцара или ранее Моцкарой/Моцкара (чечен. Моцкъара) — древнее село в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. В наши дни, в литературе и интернете, для этого поселения чаще всего стало использоваться наименование «Моцарой». Однако, не следует путать этот аул с одноимённым, находящимся несколько южнее, поселением Моцарой/Моцкарой (общество Терлой).

Краткий экскурс в историю. Вероятно, в период распространения христианства среди нахских народов, Моцарой некоторое время был центром этой религии для обществ Нашхой, Аккий, Галай и Ялхорой. В статусе политически значимого селения Моцарой можно считать некой столицей области Нашха. Аул Моцарой указывался на различных картах начиная с XIX века, однако, точность топографической съемки для такого небольшого населённого пункта в то время была довольно низкой.

Этимология Моцара.Чеченский учёный-лингвист И. А. Арсаханов в работе 1969 года указывал название аула как «Моцара» — чечен. Моцӏара. Чеченский исследователь-краевед, педагог и народный поэт А. С. Сулейманов в работе 1978 года утверждал, что название аула на русский язык должно транслитерироваться как «Моцкара» — от чечен. Моцкъара. Этимологию наименования аула А. С. Сулейманов возводил к слову мозгӏар — «священник христианской церкви» и связывал это с тем, что Моцарой долгое время был местным христианским центром. Позднее, с приходом ислама, здесь была построена мечеть. 

Мечеть Моцара. Мечеть Моцара датируется XIX веком. Мечеть построена на небольшом склоне, на скальном грунте. Стены сложены из дикого камня, хорошо растесанного с лицевой стороны. Высота основания помещения 3,5м. Высота михраба в его сохранившийся части 5,9м. Полукруглого сечения в плане, михраб в своей верхней части переходящей в минарет снабжен трехугольными окошками. Михраб завершался сводом. Вход в мечеть организован с восточной стороны. Размеры мечети в плане 18,4 х 7,7м. Толщина кладки стен - 70см. Является памятником зодчества чеченцев, построенный в период позднего средневековья. Является обьект окультурного наследия ЧР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"