| ДАЙДЖЕСТ: |

Специального корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, который был задержан во вторник в Донбассе, привезли в РФ.
«Провокация со стороны „госбезопасности ДНР“ будет редакцией газеты опровергнута ровно по возвращении Каныгина в столицу». «Меня везут в управление, не могу говорить», передал задержанный продюсеру checheninfo.ru. «А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве».
Ранее редакция выпустила заявление, в каком сообщалось о задержании Каныгина органами госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они пообещали, что, если сегодня сотрудник «Новой газеты» не вернется в РФ, за ним вылетит делегация руководства издания, уполномченных крупнейших зарубежных СМИ и депутатов Госдумы.
Позже Каныгин связался с редакцией и рассказал о том, как с ним обращались террористы ДНР. «Встречу мне назначили в кафе рядом с бывшей областной администрацией, мы не успели поговорить 10 мин., когда подошли двое в штатском и трое автоматчиков и сообщили, что они из МГБ — Уже в машине один из них дернул затвор пистолета и передал, что если я буду сопротивляться, меня пристрелят». В настоящий момент решается вопрос о его депортации в Российскую Федерацию. Причем хорошо дал, так, с оттяжкой.
«Я недалеко от Матвеева Кургана, меня высадили в чистом поле», — проинформировал изданию Каныгин. Я предложил посмотреть в инернете мои работы.
Причину задержания Каныгина главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову проинформировал человек, представившийся «Игорем Михайловичем». Меня увели в другую комнату, где «есть интернет», глянули: да, объективно, однако без аккредитации — это нарушение.
![]() |
Жертвы среди мирных жителей: ВСУ нанесли ракетный удар по центру Белгорода
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с пожаром в Кран-Монтане
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус
С января пенсии 38 млн россиян выросли на 7,6%: средняя выплата достигла 27 тыс. рублей