| ДАЙДЖЕСТ: |

Специального корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, который был задержан во вторник в Донбассе, привезли в РФ.
«Провокация со стороны „госбезопасности ДНР“ будет редакцией газеты опровергнута ровно по возвращении Каныгина в столицу». «Меня везут в управление, не могу говорить», передал задержанный продюсеру checheninfo.ru. «А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве».
Ранее редакция выпустила заявление, в каком сообщалось о задержании Каныгина органами госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики. Они пообещали, что, если сегодня сотрудник «Новой газеты» не вернется в РФ, за ним вылетит делегация руководства издания, уполномченных крупнейших зарубежных СМИ и депутатов Госдумы.
Позже Каныгин связался с редакцией и рассказал о том, как с ним обращались террористы ДНР. «Встречу мне назначили в кафе рядом с бывшей областной администрацией, мы не успели поговорить 10 мин., когда подошли двое в штатском и трое автоматчиков и сообщили, что они из МГБ — Уже в машине один из них дернул затвор пистолета и передал, что если я буду сопротивляться, меня пристрелят». В настоящий момент решается вопрос о его депортации в Российскую Федерацию. Причем хорошо дал, так, с оттяжкой.
«Я недалеко от Матвеева Кургана, меня высадили в чистом поле», — проинформировал изданию Каныгин. Я предложил посмотреть в инернете мои работы.
Причину задержания Каныгина главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову проинформировал человек, представившийся «Игорем Михайловичем». Меня увели в другую комнату, где «есть интернет», глянули: да, объективно, однако без аккредитации — это нарушение.
![]() |
В России возобновили расследование дела касаемо армянского «Джермука»
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
Пользователи «ВКонтакте» столкнулись с массовым сбоем в работе соцсети
РФ развивает свыше 300 проектов в Узбекистане и Казахстане на 8 трлн руб
Ситуация вокруг Ормузского пролива кроет в себе потенциал для более широкой эскалации
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские грации взяли четыре медали на Кубке мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Что и зачем Армения может экспортировать в Азербайджан?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гребцы привезли из Турции три медали
Шахматист из Узбекистана досрочно выиграл турнир претендентов