ДАЙДЖЕСТ: |
По данным издания, фотографии казни появились в сети интернет после того, как боевикам «Исламского государства» пришлось покинуть стратегически важный город Телль-Абъяд, который накануне заняли силы самообороны сирийских курдов. Бои вынудили местных жителей обратиться в бегство в сторону Турции, которая 10-го числа закрыла пограничный переход, в результате чего там скопились тысячи беженцев.
Журналисты, пишущие для турецких изданий Evrensel и Cumhuriyet и немецких журналов Zeit и Welt, проинформировали о задержании на своих страницах в Твиттер. Взятие Тель-Абьяда означает, что под их контролем теперь находится отрезок сирийско-турецкой границы протяженностью 400 км, через который на территорию страны проникают иностранцы, желающие вступить в ряды ИГ, сообщает checheninfo.ru. Около 16 тысяч беженцев-арабов пересекли в последние две недели границу с Турцией. Они пытаются отрезать город от поставок. 29 июня прошлого года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.
Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что видит признаки этнических чисток в действиях как курдских ополченцев, так и радикалов «Исламского государства» в процессе боев на севере Сирии. Помимо этого он поднял вопрос о возможности создания сети учебных центров США на севере Ирака.
![]() |
КБР. В КБР увеличили региональную выплату добровольцам, отправившимся на СВО
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» укрепляет позиции: Черчесов приносит победы, «Крылья» терпят первый проигрыш
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
Депутат Госдумы назвал вашингтонскую декларацию общей победой
ЧЕЧНЯ. Рекордный интерес: пресс-конференция Чимаева и Дю Плесси собрала 110 тысяч зрителей
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Алханов вручил награды бойцам «Север-АХМАТ» в зоне СВО
ЧЕЧНЯ. Бои на Сумском направлении: чеченцы не пропустили врага