ДАЙДЖЕСТ: |
Местные власти считают, что они могли быть причастны к недавнему нападению террористов на город. В общей сложности Киркук покинули более 250 семей. Часть из них направилась в лагеря для перемещенных лиц, другие сообщили представителям гуманитарных организаций, что попытаются вернуться домой.
Террористы ИГ атаковали Киркук, контролируемый курдскими формированиями, 21 октября. В результате нападения погибли около 100 ополченцев и мирных жителей. Боевики потеряли 63 человек. Reuters отмечает, что вылазка террористов, вероятно, была направлена на отвлечение сил иракской армии, отрядов курдов и ополченцев от операции по освобождению Мосула.
За последние два года на территорию иракской провинции Киркук прибыло около 330 тысяч суннитов, бежавших от наступавших отрядов ИГ.
Битва за Мосул, оплот и неофициальную столицу подконтрольных ИГ иракских территорий, началась 17 октября.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны