ДАЙДЖЕСТ: |
О кончине Арабова рассказали в Союзе кинематографистов России, передает "Интерфакс".
"Юрий Николаевич скончался после продолжительной болезни"
– представитель организации
Юрий Арабов появился на свет в 1954 году. Место его рождения – Москва. Выпускник ВГИКа, позже возглавил в нем кафедру кинодраматургии. Первый фильм, снятый по его сценарию, – "Одинокий голос человека". Работал в соавторстве с Александром Сокуровым, написал сценарии к 12 кинокартинам известного режиссера.
В общей сложности Арабов создал сценарии к 20 картинам, в том числе – к ленте Кирилла Серебренникова, завоевавшей ряд престижных наград. В 80-е прогремел один из первых советских мистических фильмов "Господин оформитель", который снял Олег Тепцов по сценарию Арабова. Среди его самых известных телевизионных проектов – сериал 2000-х "Доктор Живаго".
Юрий Арабов был удостоен Ордена дружбы. Награду он получил в 2019 году.
Напомним, 23 декабря ушел из жизни композитор Мурад Кажлаев. Уроженец Баку, он связал свою жизнь с Дагестаном. Кажлаев – автор "Горянки" и гимна РД.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном ищут человека, который лучше всего знает чеченский язык
ГРУЗИЯ. Грузинские археологи обнаружили артефакты IX–X веков
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольские ученые придумали, как защитить здоровье телят
СТАВРОПОЛЬЕ. В центре Кисловодска массово избавятся от аварийных домов
ЧЕЧНЯ. Команда Грозного одержала победу в военно-патриотической игре
ЧЕЧНЯ. В сентябре 2025 года 1,5 тысячи должников «Чеченэнерго» погасили долги на 86 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Грозном выступил Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга