Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. На краевом совещании обсудили вопросы развития Кубани в 2023 году и определили приоритеты на ближайшую перспективу


Просмотров: 774Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. На краевом совещании обсудили вопросы развития Кубани в 2023 году и определили приоритеты на ближайшую перспективу

КРАСНОДАР. В большом зале краевой администрации также присутствовали заместители председателя Законодательного Собрания и руководители профильных комитетов ЗСК, вице-губернаторы и отраслевые министры, главы муниципалитетов.

Обращаясь к коллегам, Вениамин Кондратьев сделал акцент на экономике как главной составляющей успешного развития Кубани.


«На реализацию всех программ, строительство новых школ, детских садов и других социальных объектов нужны деньги, и мы научились их зарабатывать. Наша экономика адаптировалась ко всем вызовам и трудностям, показывает достаточный запас прочности. По итогам 2023 года ВРП края составил 3,9 триллиона рублей. Темп роста выше, чем планировали – 103 процента. Собственные доходы консолидированного бюджета края составили почти 500 миллиардов рублей. В 2024 году планируем мобилизовать 530 миллиардов рублей. Добиться объема ВРП минимум в 4,2 триллиона рублей», – сказал Вениамин Кондратьев.


 




 


Детально на финансово-экономическом развитии региона в своем выступлении остановился первый вице-губернатор Игорь Галась. Он отметил, что основной рост в 2023 году обеспечили такие отрасли, как промышленность, строительство, розничная торговля и транспортный комплекс. При этом динамика превосходит среднероссийские темпы, а в промышленности такая тенденция сохраняется уже третий год подряд. Замглавы края подчеркнул также, что в 2024 году важно продолжать реализовывать План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Далее на совещании о результатах деятельности курируемых направлений рассказали вице-губернаторы.


Председатель ЗСК, в свою очередь, напомнил присутствующим, что в прошедшем году органы власти сообща работали над совершенствованием правового поля Краснодарского края.


«Во взаимодействии сформирован пакет нормативных правовых актов, регулирующих отдельные правоотношения во всех отраслях экономики и социальной сферы. За 2023 год было принято 211 законов, из них 14 базовых, 197 – о внесении дополнений и изменений или признании утратившими силу. Принято 545 постановлений», – уточнил Юрий Бурлачко.


 




 


Руководитель кубанского парламента рассказал о законодательной поддержке развития региональной экономики, заметив, что была обеспечена бесперебойная работа всех отраслей даже несмотря на внешние вызовы.


По словам председателя ЗСК, в центре внимания краевых депутатов остается социальная сфера. В частности, на протяжении года они несколько раз возвращались к вопросу положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А в рамках совершенствования региональной демографической политики парламентарии законодательно закрепили меру поддержки многодетных семей в части помощи детям в получении образования по программам среднего профобразования.


Руководитель ЗСК коснулся и темы оказания помощи бойцам в зоне СВО, а также жителям освобожденных и приграничных территорий.


«На Кубани действуют 12 региональных законов, устанавливающих меры поддержки ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей. Это получение субсидий на газификацию, внеочередное оказание медицинских услуг, получение бесплатной юридической помощи и многое другое», – подчеркнул Юрий Бурлачко.


 




 


Говоря о работе по совершенствованию федерального законодательства, председатель краевого парламента заметил, что за ушедший год в комитетах ЗСК были обсуждены свыше тысячи проектов федеральных законов. Оптимизировать это направление деятельности помог, как было отмечено, новый формат сессионной работы. Теперь рассмотрение проектов федеральных законов, поступающих для предоставления отзывов, замечаний и предложений, проводится на внеочередных сессиях. Это, по мнению Юрия Бурлачко, позволяет повысить качество законотворческой работы, оперативнее рассматривать те проекты документов, мнение регионов по которым особо значимо для федерального центра.


«Мы представляем разные ветви власти, а задачи у нас общие. Мы вместе противостоим сегодняшнему давлению на нашу страну. Только так можно обеспечить решение жизненно важных вопросов, стоящих перед нами», – обратился в завершение к участникам совещания Юрий Бурлачко.


Губернатор Кубани поблагодарил депутатский корпус за поддержку всех инициатив.


Завершилось мероприятие награждением руководителей муниципальных органов власти.



Автор: Алеша Лебединов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"