ДАЙДЖЕСТ: |
"Барьер не должен быть таким, чтобы одна политическая сила получила возможность концентрации чрезмерных сил в парламенте, необходим баланс, и барьер в 5% обеспечивает отсутствие концентрации радикальных групп в парламенте при минимальной поддержке"
- Анри Оханашвили
Депутат подчеркнул, что высокий проходной барьер полностью соответствует европейским стандартам и подходам.
Очередные выборы в парламент Грузии запланированы на 26 октября. Они впервые пройдут полностью по пропорциональной системе. В парламенте окажутся партии, которые наберут не менее 5% голосов.
По предварительным опросам 2023 года, шансы попасть в парламент у двух-пяти партий, при этом правящая «Грузинская мечта» сохраняет преимущество перед остальными партиями.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край оказался на 71-м месте по доступности ипотеки
КРАСНОДАР. Атаман Кубанского казачьего войска Власов покинул пост ради службы в зоне СВО
Wildberries научила приложение искать товары по эскизам и артикулам
Apple предложила устранять царапины на iPhone 17 Pro с помощью солевого раствора
ГРУЗИЯ. Саакашвили пожаловался на отсутствие денег и квартиры
ГРУЗИЯ. В Минюсте Грузии провели последнее заседание перед выборами
АСТРАХАНЬ. «БалтПроект» и китайские партнеры инвестируют 2,5 млрд рублей в Астраханскую область