| ДАЙДЖЕСТ: |

Кобахидзе пояснил, что такую уверенность партии внушает неуклонное падение поддержки населением главной оппозиционной силы "единой национальное движение". Премьер подчеркнул, что если ничего не случится и рейтинги партий будут сохранять ту же динамику до октября, никто не сможет помешать "Грузинской мечте" получить полный контроль над парламентом.
"Рейтинг "Нацдвижения" опустился до 15%, раньше был 18%. Другие партии не способны преодолеть барьер. Такова ситуация на сегодня. И я думаю, что примерно в такой ситуации мы дойдем до следующих парламентских выборов. Осталось 7 месяцев. И, конечно, желаемая картина – это то, что мы имеем сегодня. Если ничего не случится, мы получаем конституционное большинство"
– Ираклий Кобахидзе
Как пишет Спутник-Грузия, социологические исследования говорят о возможности прохождения в парламент 2-5 партий, включая правящую "Грузинскую мечту" и саакашвилевскую ЕНД. Напомним, что в этом году парламентские выборы впервые состоятся без мажоритарной части – из-за изменений в законодательстве избирательная система стала полностью пропорциональной. Порогом объявлены 5% голосов.
![]() |
Вучич и Орбан объединились ради энергетической независимости от Киева
Лев затащил девочку в вольер через решетку в китайском зоопарке
2030 год станет годом двух Рамаданов для мусульман всего мира
ЧЕЧНЯ. Возвращение голода в Газу страшнее бомбёжек: город на грани гуманитарной катастрофы.
Трамп сравнил Зеленского с клоуном и обвинил Байдена в разбазаривании миллиардов
ЧЕЧНЯ. В Чечне запускают масштабный проект поддержки молодых учителей с доплатами за успехи
После гибели Хаменеи над мечетью Джамкаран в Иране поднял флаг «Возмездия»