ДАЙДЖЕСТ: |
Кобахидзе пояснил, что такую уверенность партии внушает неуклонное падение поддержки населением главной оппозиционной силы "единой национальное движение". Премьер подчеркнул, что если ничего не случится и рейтинги партий будут сохранять ту же динамику до октября, никто не сможет помешать "Грузинской мечте" получить полный контроль над парламентом.
"Рейтинг "Нацдвижения" опустился до 15%, раньше был 18%. Другие партии не способны преодолеть барьер. Такова ситуация на сегодня. И я думаю, что примерно в такой ситуации мы дойдем до следующих парламентских выборов. Осталось 7 месяцев. И, конечно, желаемая картина – это то, что мы имеем сегодня. Если ничего не случится, мы получаем конституционное большинство"
– Ираклий Кобахидзе
Как пишет Спутник-Грузия, социологические исследования говорят о возможности прохождения в парламент 2-5 партий, включая правящую "Грузинскую мечту" и саакашвилевскую ЕНД. Напомним, что в этом году парламентские выборы впервые состоятся без мажоритарной части – из-за изменений в законодательстве избирательная система стала полностью пропорциональной. Порогом объявлены 5% голосов.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете