ДАЙДЖЕСТ: |
В 2023 году торговый оборот России и Китая увеличился на 26,3%, до $240,11 млрд, данные опубликовало Главное таможенное управление страны, пишет РБК. Это рекордный показатель.
За прошедший год экспорт из Китая в Россию увеличился на 46,9% и составил около $110,97 млрд. Российский экспорт в Китай по сравнению с 2022-м вырос на 12,7%, достигнув $129,13 млрд.
За декабрь 2023 года торговый оборот между двумя странами достиг $21,9 млрд: Россия ввезла в Китай товары на $11,19 млрд, а получила от него на $10,7 млрд.
В конце октября 2023 года врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов в колонке для РБК спрогнозировал рост товарооборота между двумя странами до $220 млрд по итогам 2023 года. В конце ноября двусторонний товарооборот достиг $196,5 млрд.
В 2022 году товарооборот между Москвой и Пекином достиг $190 млрд, побив прошлый рекорд. Рост торговли между странами связали с введением Западом антироссийских санкций.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды