| ДАЙДЖЕСТ: |

Уровень конкуренции на рынке труда в стране составляет 3.5 - на одну вакансию приходится три с половиной резюме. Показатель в Ставрополе сейчас держится на отметке 3.4. Летом и осенью он снижался до 3.3 - 3.2 и эти значения были самыми низкими за всю историю наблюдений.
Как сообщила директор hh.ru Юг Олеся Лавренова, самыми востребованными в Ставрополе являются рабочие профессии: наблюдается нехватка дворников, токарей, операторов производственных линий, автомехаников. Аналогичная проблема остро стоит в сфере розничной торговли, медицины, общественного питания.
Организации занимаются активным поиском кадров, повышают заработную плату, осуществляют поиск специалистов в вузах, но все равно не могут восполнить дефицит: количество вакансий постоянно растет, численность резюме уменьшается. Эксперты прогнозируют, что спросом будут пользоваться специалисты по работе с искусственным интеллектом и обладатели рабочих профессий.
Средняя зарплата в Ставрополе за последний год стала составлять 42 000 рублей - она увеличилась на 8 000 рублей. Рост наблюдается и у ожидаемой заработной платы: она достигла отметки 40 000 - 50 000 рублей. Самый большой рост зарплаты наблюдался среди рабочих и линейного массового персонала, а также в сфере транспорта.
Автор: Ольга Березина
![]() |
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот