| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что верит в справедливость Международного суда в Гааге по иску, поданному ЮАР против Израиля. Анкара передала в инстанцию необходимые документы. Об этом сообщил телеканал NTV.
По его словам, Анкара предоставила в Гаагу необходимые документы.
«Документы, которые мы сейчас передаем, в основном являются визуальными. Мы ожидаем, что благодаря им Израиль будет осужден. Они превратили этот регион в кровавую бойню против Палестины», — сказал турецкий лидер.
Эрдоган подчеркнул, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не имеет возможности как-то защитить свою позицию.
Накануне, 11 января, Нетаньяху отверг и назвал ложными обвинения со стороны ЮАР в геноциде в секторе Газа. По словам премьера, еврейский народ потерпел «самое ужасное преступление со времен холокоста», подвергнувшись в октябре атакам палестинского движения ХАМАС. Действия властей ЮАР, подавших иск против Израиля, политик назвал лицемерными.
В этот же день представитель делегации ЮАР адвокат Воган Лоу заявил, что суд ООН должен обязать Израиль немедленно прекратить операцию в секторе Газа. По его словам, это единственный способ обеспечить гуманитарный ответ и избежать новых смертей и разрушений.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии