Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Появления первых ингушских хуторов на равнине


Просмотров: 1 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Появления первых ингушских хуторов на равнине

Появления первых ингушских хуторов на равнине, по всей видимости, связано с указом Екатерины I о праве переселения ингушей с гор на равнину от 1762 г., чему предшествовало прибытие в Кизляр ингушского посольства с целью добиться принятия ингушей в подданство России. В последующие годы ингуши еще не раз обращались к представителям царской администрации на Кавказе с просьбой о принятии в подданство, но окончательное их принятие произошло в 1810 году с подписанием акта присяги ингушей. 

Приведем некоторые выдержки из данного акта присяги: 

1. Отныне впредь на вечные времена мы, ингушевский вольный и ни от кого независимый народ, считающийся в родах 6-ти фамилий: Торгимова, Цельмембохова, Агиева, Картугова, Яурьева и Хамхоева и потомство наше е. и. в. всероссийскому г.и. Александру Павловичу и его наследнику, кто назначен будет, вступает добровольно в совершенное верноподданическое состояние», а при том обязуемся:

2. Всех врагов российскому престолу е. и. в., почитая за таковых здешних окружающих нас мухаммеданского Закона народов, мы должны считать равным образом и своими врагами и без ведома и позволения здешнего начальства российского мир заключать с оными отнюдь мы не должны; в противном же случае, ежели мы сами собою с оными мир заключим, тогда должны мы сами почитаться врагами России и за то подвергаем себя справедливому наказанию от российского начальства. <...> .

10. Отныне впредь навсегда мы и потомство наше обязуется: кабардинцам и прочим, здешним мухаммеданского закона народам податей отнюдь никаких не платить (как было до сего), а ежели против сего преступим и будем давать подати оным, тогда российское начальство имеет с нами поступить яко с врагами своими» [3. с. 899-901].

Из приведенного документа мы видим, что до выселения на плоскость перечисленных в документе шести исконных галгайских родов, эта местность была уже ранее заселена теми, кому переселившиеся позже галгайцы платили подать за возможность там проживать, и от этой подати они были освобождены царской администрацией после принятия подданства. По всей видимости, уже в период активной фазы Кавказской войны, представители других народностей были переселены из Тарской долины и на их место поселены более преданные царской власти ингуши.

Источник: Генеалогия народов Кавказа. Традиции и современность. Выпуск XI: сборник статей. - Владикавказ: СОИГСИ ВНЦ РАН, 2019. - 362 с.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"