| ДАЙДЖЕСТ: |

"В Дагестане и за пределами республики запланирован большой блок мероприятий, посвященных 155-летию со дня рождения Сулеймана Стальского. Главные торжества состоятся в Махачкале и на родине поэта"
- пресс-служба главы Дагестана Сергея Меликова
17 мая в Русском театре в Махачкале пройдет вечер памяти с музыкально-поэтической театрализованной постановкой и книжной выставкой, рассказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.
"На 18 мая запланированы торжественные празднования в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района. Основное пройдет в филиале Национального музея Дагестана - Доме-музее поэта. Готовятся новые театральные постановки по произведениям поэта, библиотечные и выставочные проекты, фольклорные фестивали и разноформатные проекты в учреждениях культуры республики"
- Зарема Бутаева
Готовится ряд научных проектов, в числе которых - юбилейная научная сессия Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН "Поэтическое наследие Сулеймана Стальского и современность", а также круглые столы и конференции.
Празднования пройдут и в Москве, и в Баку – такие, как круглый стол "Сулейман Стальский - Гомер ХХ века" в представительстве Россотрудничества в Азербайджане и Союзе писателей России в Москве, - поведала Бутаева.
Большой подарок к юбилею готовит агентство информации и печати Дагестана – оно готовит к изданию сборник избранных произведений Стальского в двух томах на русском и лезгинском языках.
Союз писателей Дагестана также собирается издать сборник стихов "Гомер ХХ века" и буклет с тем же названием. Запланировано и создание фильма под рабочим названием "Чунгур поэта. Сулейман Стальский и Расул Гамзатов".
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошла Всероссийская олимпиада по транспортной безопасности
ЧЕЧНЯ. Готовится Прямая линия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
РОСТОВ. Ростовская область — в 10-ке лидеров по экспорту в ЮФО
РОСТОВ. Ростовская область оказалась в топ-10 по меддефициту
Договоренности Еревана, Москвы и Баку по-прежнему востребованы: МИД России
Власти пытаются погасить недовольство и превратить ААЦ в «низкую церковь»: Маркедонов