ДАЙДЖЕСТ: |
Группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект, ограничивающий розничную продажу в России безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Предлагается запретить продавать такие напитки несовершеннолетним, а также в потребительской таре объемом более 0,5 литра.
Юридические лица, в также должностные лица и граждане, нарушающие эти требования, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В пояснительной записке сказано, что в Госдуму поступают многочисленные обращения общественных организаций с просьбами ввести на федеральном уровне запрет на розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. В 65 субъектах РФ уже приняты законы, устанавливающие ограничения на розничную продажу таких напитков, в том числе несовершеннолетним.
Разработчики обращают внимание, что молодежь приобретает и потребляет эти напитки "в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе". Регулярное потребление таких напитков формирует у молодых людей зависимость, а также может вызвать обострение нервных и психических заболеваний, отмечают они.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Связка ложек — древний обряд, скреплявший любовь, семью и память
Иран готов оказать помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану
Глава МИД Турции: «Вопрос Зангезурского коридора решался в координации с нами»
Страны ШОС приняли Стратегию развития объединения до 2035 г — декларация
ГРУЗИЯ. Грузия намерена углубить стратегическое партнерство с Китаем
ГРУЗИЯ. В Тбилиси задержали 16 оппозиционеров на акции протеста