Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выпущен первый частотный словарь чеченского языка


Просмотров: 273Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Выпущен первый частотный словарь чеченского языка

ЧЕЧНЯ.  Первый частотный словарь современного чеченского языка, который поможет выявить количество и объем употребления заимствованных слов, презентовали в Грозном. Об этом ТАСС рассказал сотрудник отдела языка, литературы и фольклора Академии наук Чеченской Республики Адам Абдулкадыров.

"Частотный словарь чеченского языка - первый на Северном Кавказе. Он позволит узнать, насколько владеет своим родным языком пишущая часть населения, а также сколько новых заимствованных слов пришло в чеченский язык. В нем указаны только те слова, которые действительно употребляются, что позволяет построить языковую картину мира чеченского языка", - отметил собеседник ТАСС.


По его словам, составлен словарь на основе корпусов текстов в объеме 1 304 000 слов из художественных произведений, публицистических и научных статей, а также комментариев из социальных сетей. Он включает в себя около 17 тыс. слов.


"Значимость частотного словаря заключается не только в исчислении. Он обновляется каждый 15-20 лет, что позволяет по словарному составу изучить сам народ. Кроме того, мы можем сделать вывод, какие слова находятся на грани исчезновения из языка. Сегодня задействована только пятая часть орфографического словаря", - добавил Абдулкадыров.


2023 год указом главы региона Рамзана Кадырова был объявлен Годом чеченского языка. В регионе провели комплексную работу в целях сохранения и развития родной речи, а также приобщения к ней подрастающего поколения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"