Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Этимологический словарь чеченского языка


Просмотров: 8 045Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Этимологический словарь чеченского языкаВ октябре прошлого года в г.Тбилиси вышел в свет Этимологический словарь чеченского языка, составителем которого является Арби Вагапов, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой практикума чеченского языка Чеченского государственного университета, автор нескольких монографий и большого количества научных статей. 
Этот, по мнению ученых-языковедов, фундаментальный труд, над которым А.Д. Вагапов трудился более двадцати лет, не только делает честь исследователю, но и является бесценным приобретением лингвистики, и не только нахской.

Считаю символичным то, что автору удалось (хоть и небольшим тиражом) выпустить свой глубоко научный труд тогда, когда интерес к своим национальным историческим корням и языку в разных кругах вайнахского общества заметно возрос.
Эта монография явится не только ценным научным источником для исследователей языков, но и, уверен, станет также интересным и своеобразным научно-познавательным справочником для широкого круга людей, интересующихся сложными вопросами происхождения слов и межъязыковых связей.
Поздравляя ученого-языковеда А.Д. Вагапова, а также и общественность республики с выходом Этимологического словаря чеченского языка, мы обязаны сказать искренние слова благодарности и грузинским ученым за дружеский жест в адрес нашего народа.
Хочется выразить надежду, что в течение недолгого времени этот долгожданный труд будет издан достаточным тиражом и появится на книжных полках каждого уважающего себя вайнаха, став настольной книгой.
Искренне желая ученому-языковеду А.Д. Вагапову здоровья и успехов в личной жизни, хочется сказать: «Да не убавит, Арби, в Вас Всевышний Аллах воли, упорства и исследовательского азарта в покорении новых высот научных познаний и установлении истинного места нахского языка в становлении человеческой цивилизации».

 

Иса Самбулатов,  сотрудник Парламента ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"