Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. С. Меликов принял участие в форуме «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр»


Просмотров: 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. С. Меликов принял участие в форуме «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр»

ДАГЕСТАН. в Дагестане начал свою работу межрегиональный форум «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр».

В его официальном открытии, которое состоялось в рамках пленарного заседания, приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, председатель парламента региона Заур Аскендеров, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместители руководителя Росреестра Татьяна Громова и Алексей Бутовецкий, вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

Форум собрал 900 человек из 21 региона страны и всех муниципалитетов республики. Помимо субъектов СКФО, представлены и достаточно отдаленные регионы: Саха-Якутия, Томская область, Башкортостан, Пермский край, Мурманск и другие.

Форум работал сразу на нескольких дискуссионных площадках по таким темам, как – внесение в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон; комплексные кадастровые работы как инструмент развития территории; региональные информационные системы и применение технологий искусственного интеллекта в сервисах Росреестра; выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости; подготовка документов территориального планирования как основа наполнения ЕГРН необходимыми сведениями.

Создание национальной системы пространственных данных предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

Дагестан – один из пилотных регионов, где реализуется эта госпрограмма. Республика была отобрана среди субъектов СКФО как регион, имеющий наибольший потенциал в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных. По словам главы Дагестана, реализация программы «Национальная система пространственных данных» стала одним из важнейших направлений работы органов республиканкой власти.

«Для нас имеет большое значение участие в этом проекте в качестве пилотного региона. Он реализуется по поручению президента страны. В Дагестане программа выполняется безупречно. Этот форум призван сверить часы относительно этой работы», – подчеркнул Сергей Меликов, приветствуя участников форума.


Глава республики отметил – без наведения порядка в земельно-имущественных отношениях, которые сложились за последние годы в Дагестане, ни один проект – ни экономический, ни социальный, ни инвестиционный реализован быть не может. Вместе с тем каждый квадратный метр может быть максимально эффективно использован, заявил глава региона.

Проблемы с газификацией, энергоснабжением, водоснабжением и водоотведением встречают препятствие в виде неэффективного отношения к земельно-имущественному вопросу, убежден Сергей Меликов.

Выступая на пленарном заседании форума, Сергей Меликов заявил, что наполнение единого государственного реестра недвижимости сдвинулось с мертвой точки только в начале 2022 года. Премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в свою очередь сообщил о дополнительном финансировании программы НСПД.

Премьер Дагестана поддержал предложение главы республики о вовлечении в этом году в проект НСПД сельскохозяйственной отрасли. «Уверен, что эта цифровая платформа нам позволит не только предоставлять информацию о земельном фонде республики, информацию о состоянии и плодородии земель, почвенную составляющую земель, но и информацию о поголовье крупного и мелкого рогатого скота в разрезе муниципальных образований.

Подводя определенные итоги реализации проекта, Татьяна Громова заявила, что Дагестан беспрецедентно и эффективно выполняет комплексные кадастровые работы. Это позволило региону сократить число капитальных объектов, не внесенных ранее в Единый государственный реестр недвижимости.

Замруководителя Росреестра напомнила участникам форума, что ЕГРН – это единственный законный ресурс об объектах недвижимости, земельных участках и прочих объектах, который нацелен на защиту прав правообладателей.

В завершение Сергей Меликов заявил, что форум, посвящённый НСПД, может стать ежегодным. По словам руководителя региона, в 2023 году к реализации проекта «Национальная система пространственных данных» подключились Минстрой и Минцифры Дагестана. А с этого года к ним добавятся Минсельхоз, Минтранс, Минобрнауки и другие ведомства.

Такой подход, уверен Сергей Меликов, в будущем поможет в определении земельных участков под социальные объекты.

В течение нескольких часов участники пленарного заседания подводили итоги работы дискуссионных групп форума и определялись с задачами реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» на 2024 год. На завтра для всех гостей Дагестана запланирована культурная программа, в том числе экскурсия по достопримечательностям древнего Дербента.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"