ЧЕЧНЯ. Х. Яхиев и З. Хизриев сталипобедителями Кубка Ярыгина

Просмотров: 756Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 25-26 января 2024 года в Красноярске состоялся традиционный международный турнир «Кубок Ивана Ярыгина» по вольной и женской борьбе.

Несмотря на санкции, наложенные в том числе на российский спорт, турнир собрал спортсменов из наибольшего количества стран за свою историю — 24. Как обычно, в этих соревнованиях участвовало много титулованных спортсменов, включая знаменитого Абдулрашида Садулаева.

Чеченские борцы вольного стиля завоевали около десяти медалей. Большинство из них представляли другие регионы России, а из команды Чеченской Республики отличился Халид Яхиев из Курчалоя (на фото — кр.), воспитанник тренера Вахита Байалиева.

Яхиев вышел в финал, победив в полуфинале махачкалинца Касума Касумова — 7:2. С другой стороны в финал пробился чеченский борец из Брянска Магомед Магомаев. Причем в полуфинале выиграл не абы у кого, а у чемпиона мира Ахмеда Усманова — 4:1. Этот факт свидетельствовал о том, что в решающем поединке Халиду Яхиеву придется нелегко. Так оно и получилось, к концу схватки Магомаев выигрывал при счете — 4:4. Но, Яхиеву удалось провести мощную, результативную атаку, в результате которой он вышел вперед — 10:5 и стал победителем турнира.

В тяжелой весовой категории 125 кг в финал вышли Анзор и Зелимхан Хизриевы из Санкт-Петербурга. Но бороться не стали, Анзор не вышел на ковер, подарив золотую медаль младшему — Зелимхану.

Представители школы братьев Сайтиевых из Хасавюрта Муса и Муслим Мехтихановы вышли в финалы весовых категорий 57 и 61 кг соответственно. Но уступили схватки за золото и стали серебряными призерами.

Чемпион мира и Европы 2021 года Загир Шахиев из школы имени братьев Ирбайхановых в Хасавюрте выбыл из борьбы за медали весовой категории 65 кг, проиграв Тулга Тумур-Очиру из Монголии — 0:8.

Еще одну медаль чеченская команда могла взять в весовой категории 70 кг, где выступали двое представителей нашей республики — Магомед Байтукаев и Магомед-Эми Эльтемиров. Они встретились на ковре в 1/8 финала и это была очень удивительная схватка. Скажем так — оба особо не напрягались, более того, техничнейший Байтукаев не боролся вообще (!). Возможно, в команде решили, что дальше должен пройти Эльтемиров. Однако, в борьбе за бронзовую медаль Магомед-Эми проиграл Айсену Потапову из Якутии — 1:4.

Источник: Спорт Шатой