| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Стратегический мастер-план развития Чеченской Республики разработают в 2024 году. Это будет первый в России документ единого пространственного и социально-экономического планирования целого субъекта.
Идею создания первого в России мастер-плана на уровне целого субъекта федерации как документа единого пространственного и социально-экономического планирования впервые обсудили Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко в октябре 2023 года в ходе официального визита делегации ДОМ.РФ в Грозный и подведения итогов международного конкурса на мастер-план столицы ЧР, успешный опыт которого будет положен в основу этой работы.
В рамках подготовки мастер-плана запланированы семинары с жителями по методике соучаствующего проектирования в соответствии со стандартом Минстроя России по вовлечению граждан в решение вопросов развития городской среды, фокус-группы и стратегические сессии с ведущими экспертами Чеченской Республики, выезды во все районы субъекта, осмотр и полевые обследования территорий приоритетных проектов и промышленных зон. В них примут участие представители органов исполнительной власти, регионального экспертного сообщества, жители городов и районов, представители ключевых отраслей экономики.
В ходе работы над мастер-планом будет проведен комплексный анализ территории ЧР, в том числе структуры и динамики экономики, состояния рынка труда, анализ занятости и трудовой деятельности, инвестиционных проектов, запланированных к реализации в регионе, текущего состояния и перспектив развития ключевых рынков специализации крупнейших отраслей промышленности и экономики территории на международном, федеральном и региональном уровнях, а также в масштабе федерального округа, мониторинг состояния объектов культурного наследия и промышленных объектов.
Главные цели мастер-плана заключаются в повышение качества жизни населения и роста экономики, реализации новых инвестиционных проектов с учётом приоритетных отраслей повышение качества среды для жизни, а также формирование гармоничного облика городов и районов и т.д.
Разработка мастер-плана продлится до октября 2024 года.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения