ДАЙДЖЕСТ: |
В период с января по май этого года в РФ самыми угоняемыми стали автомобили Лада.
В тройку рейтинга по число краж также вошли Тойота (1894) и Мазда (724). На четвертом месте у угонщиков — автомобили Nissan (620 единиц), на пятом — Киа (561 единица). По сравнению с прошлым годом количество угонов машин этих марок сократилось на 8,9% и 2% соответственно. Из иномарок самой угоняемой моделью эксперты назвали Ford Focus, Toyota Corolla, Мазда 3, Toyota Camry и Хюндай Solaris.
Владельцам Лада надо быть аккуратнее — это марка машины больше остальных привлекает внимание угонщиков, особенно модель 2106. Далее расположилась «семерка» (508 шт.), «ВАЗ-2114» (429 шт.), «Лада Приора» (350) и «девятка» (306 шт.). В последнем весеннем месяце продажи легковых авто и легкого коммерческого транспорта на российском рынке составили 125801 машин.
В числе наиболее густозаселённых угонщиками регионов — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области и Красноярский край. Только за первые пять месяцев зафиксировано 4631 угонов данной марки. Стоимость полиса составляет приблизительно примерно 10% от стоимости самой машины, такова плата за спокойствие. О произошедшем сообщили специалисты из аналитического агентства «Автостат».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе