| ДАЙДЖЕСТ: |

А самой миролюбивой страной признана Исландия.
В свою очередь развязавшая войну РФ создателями рейтинга помещена на 152 место. В тройку самых агрессивных стран вошли Сирия (162 место), Ирак (161 место) и Афганистан (160 место).
По располагаемым достоверным сведениям на данный момент IEA, в Российской Федерации и странах Евразии уровень миролюбия немного снизился в 2015 году, наиболее заметным (в том числе в мировых масштабах) было его падение в Украинском государстве. В отчете она названа «единственной неафриканской страной среди тех, где было зафиксировано острейшее ухудшение мира за год». Эксперты объясняют это растущей «гражданской составляющей» конфликта в Донбассе.
В отчете говорится о том, что самым мирным географическим регионом в течении этого года остается Европа.
С другой стороны, у Беларуссии низкие результаты по таким показателям как «импорт вооружений», «смертность во внутренних конфликтах», «численность вооруженных сил», «количество перемещенных лиц» и «участие во внешних конфликтах».
Рост финансовых потерь от войн и конфликтов обусловлен увеличением затрат на адаптацию и содержание беженцев, считают составители индекса-2015, сообщает checheninfo.ru.
Рейтинг Global Peace Index возглавляет Исландия. Так, на место в рейтинге влияет уровень насилия в стране, расходы на военные нужды, интенсивность внутренних конфликтов, террористическое влияние, доступность стрелкового оружия, тяжкие преступления и другое.
Украина по сравнению с прошлогодним рейтингом опустилась на восемь позиций и заняла 150-ю строчку.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты