| ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом заявили в ООН, сообщают СМИ. По располагаемым сведениям на данный момент организации, в прошлом году во всем мире было зафиксировано практически 60 млн беженцев, более половины из которых — дети. С таким призывом выступил 18 июня верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш. Информацию об этом сообщили в ООН.
При этом Австралийский научно-исследовательский центр в ежегодном Глобальном индексе мира обнародовал боле страшные цифры, пишет checheninfo.ru.
Согласно отчету, в 2014 г. каждый день число беженцев, перемещенных лиц или лиц, нуждающихся в политическом убежище, увеличивалось на 42,5 тыс. человек.
Беженцами или вынужденными переселенцами за 2014 год стали около 1% от общей численности населения планеты, это около 73 млн. человек.
Сирия, где по располагаемым сведениям на данный момент ООН число беженцев составляет приблизительно 4-х млн человек, опередила в предыдущем году Афганистан, став крупнейшим в мире «источником» беженцев.
По располагаемой информации на данный момент отчета, число перемещенных лиц в европейских странах в 2014-м году увеличилось на 51 процент, на Ближнем Востоке и в Северной Африке на 19, в Центральной Африке — на 17, в Азии — на 31, на американских континентах — на 12.
По достоверным сведениям на текущий момент документа эта сумма эквивалентна экономикам Бразилии, Канады, Франции, Германии, Испании и Великобритании вместе взятых.
![]() |
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%
Куда едут отдыхать россияне в 2026 году и какие регионы становятся популярнее?
Встречи сотрудников торгпредства России и автомобильной отрасли Армении прошли в Ереване
Запрет на армянскую рыбу и молочные продукты остается в силе – Россельхознадзор