| ДАЙДЖЕСТ: |
Источник Forbes, близкий к совладельцам ЮКОСа, сообщил, что во Франции неделю назад также был наложен арест на российские активы. Решение принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску «Юкос Юниверсал Лимитед».
«Арест был наложен на наш счет во Франции». «Мы, безусловно, будем отстаивать нашу позицию и добиваться отмены такого рода мер», — подчеркнул Улюкаев. Отмечается, что активы агентства были арестованы также и в Бельгии. Как писал checheninfo.ru, российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов документ, в каком говорится о наложении ареста на находящуюся в их распоряжении государственную собственность РФ и на их долги перед государством.
Нефтяная компания ООО ЮКОС потребовал арестовать имущество, поскольку «есть серьезные опасения по поводу получения положенных платежей, в частности, из-за систематического невыполнения Российской Федерацией решений, препятствующих этому, и принимая во внимание отношение России к решению [суда]". Арест связан с иском бывших акционеров ЮКОСа. «Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — передал Белоусов. Также указаны все российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского Русской православной церкви, а еще представительства негосударственных организаций и СМИ. Руководитель Минюста РФ Александр Коновалов раньше говорил, что считает решение ЕСПЧ о выплате безосновательным и выразил сомнение, что Российская Федерация сможет его выполнить.
Как минимум, нужно найти мишень достаточно значимую, чтобы одна только угроза лишиться такого актива склонила столицу к переговорам.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом